wer ist wer?

Das Fries Museum bildet mit dem Keramikmuseum Princessehof eine gemeinsame Organisation. Insgesamt gibt es etwa 50 Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen, verteilt auf 5 Abteilungen. Wer wir sind und was wir tun, lesen Sie hier unten.

verwaltungsrat / direktion

direktor
Kris Callens, k.callens@friesmuseum.nl, 058 - 255 55 07

aufsichtsrat
de heer H. Apotheker, voorzitter
de heer drs. K. Storm
mevrouw H.C. Alberdingk Thijm         
de heer prof. dr. R.E.O. Ekkart
de heer R. Mulder
mevrouw L. Vos 
de heer C. Groeneveld
de heer drs. J.W.G. Vernooij
mevrouw mr. D. Kingma

sponsoring, freunde, mittelgewinnung
Liesbeth van Keimpema, l.vankeimpema@friesmuseum.nl, 058 - 205 00 48

managementassistent
Baukje Vis, b.vis@friesmuseum.nl, 058 - 255 55 02 

mitarbeit partner & geschäftsbeziehungen
Elisabeth van der Sluis, e.vandersluis@friesmuseum.nl, 058 - 205 00 18

sammlungen

direktor sammlungen
Jos Taekema, j.taekema@friesmuseum.nl, 058 - 205 00 78

teamleiter konservierung, verwaltung und wissensmanagement
Dirk Boomsma, d.boomsma @friesmuseum.nl, 058 - 205 00 87

konservator kulturgut 16. - 20. jahrhundert
Eveline Holsappel, e.holsappel@friesmuseum.nl, 058 - 205 00 49

konservator alte kunst
Marlies Stoter, m.stoter@friesmuseum.nl, 058 - 20 500 45

konservator warftenkultur & mittelalter
Diana Spiekhout, d.spiekhout@friesmuseum.nl, 058-205 00 43

konservator moderne und zeitgenössische kunst
Hanne Hagenaars, h.hagenaars@friesmuseum.nl

registrar
Ilse Stap, i.stap@friesmuseum.nl, 058 - 205 00 90

registrar
Hermina Deelstra, h.deelstra@friesmuseum.nl, 058 - 205 00 58

besucher und präsentationen

direktor ausstellungen und öffentlichkeit
Femke Haijtema, f.haijtema@friesmuseum.nl, 058 - 294 89 62

projektleiter ausstellungen
Tessel van Elferen, t.vanelferen@friesmuseum.nl, 058 - 205 00 42

projektleiter ausstellungen
Lisa Klompe, l.klompe@friesmuseum.nl, 058 - 255 55 05

projektleiter ausstellungen
Irene Kromhout, i.kromhout@friesmuseum.nl, 058 - 205 00 16

besucherinformation ausstellungen
Grytsje Klijnstra, g.klijnstra@friesmuseum.nl, 058 - 205 00 70

besucherinformation ausstellungen
Anne Knipping, a.knipping@friesmuseum.nl, 058 - 205 00 27

programmierer aktivitäten & events
Durkje Moerman, d.moerman@friesmuseum.nl

mitarbeiter museumspädagogik - kulturerbe
Mariska de Boer, m.deboer@friesmuseum.nl, 058 – 2 948 960

mitarbeiter museumspädagogik – kunst
Inge Hekman, i.hekman@friesmuseum.nl, 058 - 2 948 966

mitarbeiter museumspädagogik – kunst
Jolijn Peters, j.peters@friesmuseum.nl, 058 - 205 00 46

mitarbeiter marketing & kommunikation
Rouke van der Hoek, r.vanderhoek@friesmuseum.nl, 058 - 255 55 10

mitarbeiter marketing & kommunikation
Anne-Sophie Scholtens, a.scholtens@friesmuseum.nl, 058 - 255 55 00

mitarbeiter websites, soziale medien und forschung
Kirsten Dijkstra, k.dijkstra@friesmuseum.nl, 058 - 205 00 61

junior mitarbeiter marketing & kommunikation
Janke Vlas, j.vlas@friesmuseum.nl, 058 - 205 00 64

mitarbeiter besucher und präsentationen
Olaf Rigter, o.rigter@friesmuseum.nl, 058 - 205 00 86

mitarbeiter besucher und präsentationen
Marco Hulshof, m.hulshof@friesmuseum.nl, 058 - 205 00 60

hausmanagement

leiter hausmanagement
Deirdre Oosterhoff, d.oosterhoff@friesmuseum.nl, 058 - 255 55 01 

teamleiter gebäude und präsentationen
Daniël Hoogterp, d.hoogterp@friesmuseum.nl, 058 - 20 500 23

mitarbeiter events & sales
Fernanda Constandse, f.constandse@friesmuseum.nl, 058 - 255 55 16

mitarbeiter events & sales
Monica Gijsen, m.gijsen@friesmuseum.nl, 058 - 205 00 84

mitarbeiter büromanagement
Tineke Burmania, t.burmania@friesmuseum.nl, 058 - 20 500 40

mitarbeiter büromanagement
Joukje Brouwer, j.brouwer@friesmuseum.nl   

manager des museumsshops
Tanja Sterk, t.sterk@friesmuseum.nl, 058 - 225 55 19

finanzen & controlling

leiter finanzen & controlling​
Richard Pel, r.pel@friesmuseum.nl, 058 – 255 55 15 

seniormitarbeiter finanzen & controlling
Richard Reitsma, r.reitsma@friesmuseum.nl

mitarbeiter finanzen & controlling
Rienk Baron, r.baron@friesmuseum.nl

human resources

leiter human resources
Janny Moed, j.moed@friesmuseum.nl, 058- 255 55 04

hr berater
Ineke Brandsma, i.brandsma@friesmuseum.nl, 058- 255 55 04

mitarbeiter human resources
Marjanne Berger, m.berger@friesmuseum.nl, 058 - 255 55 09 (di, do, vrij)